Новости Аэм

Комментарий Каримова Рауиля Сайфулловича по итогам года

Назад

Комментарий Генерального директора Каримова Рауиля Сайфулловича по итогам года:
«2014 год для СвердНИИхиммаш был очень серьёзным в плане реализации проектов, в рамках которых нам пришлось выполнить задачи по разработке сложнейшего технологического оборудования. Один из важных проектов года – «МОКС-топливо». Для Горно-химического комбината мы разработали комплекс оборудования для производственной линии топливных таблеток, используемых в реакторах на быстрых нейтронах типа БН-800. Это огромный комплекс, в который входит технологическое оборудование, отвечающее за разные циклы производства, начиная с подготовки химического состава топлива, заканчивая контролем качества выпущенных таблеток. Работа над проектом дала нам огромный опыт. В комплекс вошла часть закупаемого готового оборудования зарубежных партнеров, которое приходилось адаптировать под нашу разработку. В условиях работы с горящими сроками и при том, что все технологическое оборудование поставлялось заказчику в разобранном виде для монтажа на месте эксплуатации – это сложная задача. Специалисты СвердНИИхиммаш все последние месяцы «жили» и работали в Железногорске, где стоится завод. В рамках проекта мы успешно представили свою новую разработку – Установку входного контроля качества таблеток. У нас не было опыта создания оборудования такого типа. Очень приятно, что команда специалистов института справилась с этой задачей.
Ещё одна разработка наших конструкторов, я считаю, достойна чтобы её упомянуть. Это реактор-растворитель, предназначенный для переочистки плутония. В короткие сроки была разработана конструкторская документация, создан опытный образец установки и проведены испытания.
Впервые, в этом году мы поставили на НВАЭС -2 комплекс оборудования для переработки ТРО с прессом высокого давления российского производства. Ранее, на всех атомных станциях России использовалось импортное оборудование. В этом проекте мы выступили больше как идеологи и разработчики создания принципиально нового оборудования. Изготовили пресс наши партнеры. Он успешно монтируется на Нововоронежской станции.
Что касается итога этого года…. Мы уходим в будущее вновь с серьезной работой, с серьезным проектом ГК «Росатом». Буквально две недели назад мы выйграли конкурс на разработку, изготовление и поставку оборудования для производственной линии модуля фабрикации и пускового минимума модуля рефабрикации для СХК. Сумма контракта составляет 5,7 млрд. рублей. На ближайшие три года – это наша первоочередная задача и работа.
Кроме того, в 2015 году нам предстоит серьезная работа – ввод в промышленную эксплуатацию системы АСУ КТПП. Это определенный этап получения новых знаний, работы по новым правилам. Я уверен, мы быстро адаптируемся и вольемся в это новое русло. У меня большая надежда и вера в наших молодых специалистов».

Назад