Новости Аэм

"Атомэнергомаш" нарастил портфель заказов почти вдвое, до более 400 млрд руб

Назад

Десятилетний портфель заказов машиностроительного дивизиона Росатома – "Атомэнергомаш" (АЭМ) в начале января 2016 года составил свыше 400 миллиардов рублей, что почти в два раза больше, чем на начало прошлого года, сообщил журналистам гендиректор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов.
Он сообщил, что "в абсолютных цифрах портфель заказов увеличился на 175,8 миллиарда рублей за счет новых контрактов в атомной отрасли и смежных секторах". В частности, в 2015 году были подписаны договоры на комплектную поставку оборудования реакторного отделения для энергоблоков №3 и №4 АЭС "Куданкулам" (Индия), а также различного оборудования для комплектации машинных залов строящихся АЭС в России и за рубежом.
Никипелов пояснил, что существенный рост портфеля заказов произошел в неатомных бизнес-направлениях. Так, объем контрактов в нефтегазохимии вырос в 3,3 раза, в теплоэнергетике – в 2,2 раза. В частности, входящее в "Атомэнергомаш" "ЗиО-Подольск" в соответствии с сервисным договором начинает оказывать услуги по капитальному ремонту десяти референтных котлов на объектах ТОО "Kazakhmys Energy" (Казахмыс Энерджи), а также осуществит поставку оборудования на Жамбыльскую ГРЭС в Казахстане.
Также значительно увеличился объем работ, выполняемых предприятиями АЭМ в рамках гособоронзаказа, добавил Никипелов.
"Столь существенный рост портфеля заказов говорит, прежде всего, о доверии наших партнеров, которое является для нас одним из самых ценных активов. Подтверждать это доверие можно только одним способом – своевременным исполнением всех контрактных обязательств. Как и ранее, это одна из наших ключевых задач", - отметил Никипелов.

Назад