Новости Аэм

Третий парогенератор доставлен на площадку III блока Тяньваньской АЭС

Назад

Согласно сообщению китайской национальной корпорации, третий парогенератор, изготовленный предприятием госкорпорации "Росатом" "ЗиО-Подольск", доставлен на площадку Тяньваньской АЭС.
МОСКВА. 10 мар - РИА Новости. Изготовленный предприятием госкорпорации "Росатом" "ЗиО-Подольск" третий из четырех парогенераторов для строящегося с участием России третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае доставлен на площадку станции, сообщает китайская национальная ядерная корпорация (CNNC).
Парогенератор - основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Парогенераторы необходимы для получения на энергоблоках АЭС водяного пара, который вращает турбину электрогенератора.
Корабль, перевозивший парогенератор, вышел из Санкт-Петербурга 25 декабря прошлого года и прибыл в китайский порт Ляньюньган на 1 марта. Оттуда он перевозился на барже в район Тяньваньской АЭС и прибыл на площадку станции 5 марта, отмечается в сообщении.
Тяньваньская АЭС была построена в КНР по усовершенствованному российскому проекту и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих в мире атомных станций. В 2007 году состоялся пуск первого и второго энергоблоков установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый, построенных по проекту АЭС-91.
Третий и четвертый блоки аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.
Сейчас РФ и Китай ведут переговоры о строительстве 7 и 8 блоков Тяньваньской АЭС.

Назад