Новости Аэм

Приборостроители Росатома поставят ВМФ пять систем контроля радиации

Назад

Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения (СНИИП) более 10 лет обеспечивает суда российского ВМФ данными системами и разрабатывает модернизированную информационно-управляющую систему многоцелевого назначения (ИУС МН).
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения (СНИИП, входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", холдинг "Атомэнергомаш") планирует в нынешнем году поставить для Военно-морского флота России пять информационно-управляющих систем многоцелевого назначения (ИУС МН), необходимых для контроля за уровнем радиации и предупреждения аварий на судах, сообщил "Атомэнергомаш".
Разрабатываемые и поставляемые СНИИП информационно-управляющие системы относятся к современному поколению информационно-управляющих систем и занимают ключевое место в обеспечении живучести судов. Предприятие уже более 10 лет обеспечивает суда российского ВМФ данными системами и разрабатывает модернизированную ИУС МН.
СНИИП получил свидетельство об утверждении типа средств измерений ИУС МН для российского Военно-морского флота РФ.
"Полученный документ подтверждает, что аппаратура успешно прошла технические и метрологические испытания и допущена к применению на территории Российской Федерации. Все технические изделия, включая комплектующие, соответствуют требованиям нормативных документов в области использования атомной энергии. СНИИП впервые получил подобное свидетельство для данных систем. Оно является бессрочным и обязательным документом для поставки оборудования", - говорится в сообщении.
Сотрудничество с Минобороны РФ - важное направление деятельности не только для СНИИП, но и для всего "Атомэнергомаша", отметил генеральный директор холдинга Андрей Никипелов.
"Опыт наших компаний в сочетании с новыми компетенциями и возможностью поддерживать качество продукции, соответствующее строгим требованиям гособоронзаказа, позволяют нам последовательно расширять номенклатуру поставок, увеличивать свой вклад в повышение обороноспособности страны", - сказал Никипелов, слова которого цитируются в сообщении.
СНИИП - одно из ведущих российских научных организаций в области ядерного приборостроения, решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды. Институт является эксклюзивным разработчиком и поставщиком ИУС МН на атомные и дизельные подводные лодки, а также надводные корабли и суда ВМФ.

Назад