Новости Аэм

"Атомэнергомаш" отгрузил второй парогенератор для 4 блока Тяньваньской АЭС в Китае

Назад

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш" отгрузил второй парогенератор для строящегося c участием России в Китае четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС, сообщает пресс-служба "Атомэнергомаша".
Парогенераторы — основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Они необходимы для получения на энергоблоках АЭС водяного пара, который вращает турбину.
Второй из четырех парогенераторов для нового энергоблока отправлен с производственной площадки предприятия "ЗиО-Подольск" (входит в "Атомэнергомаш"). Первый парогенератор для "Тяньваня-4" был отгружен ранее в августе.
Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. В настоящее время на площадке станции эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый, пущенные в 2007 году.
Третий и четвертый энергоблоки аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Сейчас РФ и Китай ведут переговоры о строительстве седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС.

Назад