Новости Аэм

Михайлов назначен главой машиностроительных институтов Росатома

Назад

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Гендиректором Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (НПО "ЦНИИТМАШ") и Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного и энергетического машиностроения (ОАО "ВНИИАМ") назначен Владимир Михайлов, который поможет решить задачу импортозамещения, сообщает холдинг "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом").

"Я уверен, что объединение под его руководством научного потенциала двух предприятий поможет нам сформировать единую техническую политику в энергомашиностроении, а также успешно решить задачу импортозамещения, увеличить объемы производства оборудования не только для атомной энергетики, но и для смежных отраслей", — заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.
Владимир Михайлов родился в 1959 году. В 1981 году закончил Ленинградское Высшее Военно-Морское инженерное училище имени В.И.Ленина. Проработал 11 лет на руководящих должностях в области энергетического машиностроения, в том числе и в реализации проектов для атомной отрасли. С 1994 по 1999 год работал в Центральном научно-исследовательском институте (ЦНИИ) кораблестроения Военно-морского флота (ВМФ) в должности заместителя начальника отдела энергетических установок на органическом топливе.
С 2003 года по настоящее время работал в Научно-производственном объединении по исследованию и проектированию энергетического оборудования имени И.И.Ползунова, пройдя путь от заведующего отделом газотурбинных, парогазовых и компрессорных установок до генерального директора.

ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" основан в 1929 году и является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

Назад