Новости Аэм

Российский холдинг «Атомэнергомаш» готовится к модернизации украинских ТЭС

Назад

В украинской энергетике разворачиваются процессы стратегического характера, от которых зависит как будущая энергетическая безопасность, так и конкурентоспособность национальной экономики страны. Речь идет, ни много ни мало, о модернизации технически изношенной отечественной тепловой энергетики, которая производит в Украине порядка 40% электроэнергии.

В соответствии с проектом Энергетической стратегии Украины, до 2030 года планируется осуществить модернизацию тепловых энергоблоков общей установленной мощностью 14 МВт. Суммарный объем инвестиций в реконструкцию ТЭС с учетом установки пылегазоочистительного оборудования составит около 170 млрд. гривен, то есть порядка 10 млрд. гривен в год. И если еще несколько лет назад подобные планы могли бы показаться несбыточными проектами, то возобновление приватизационного процесса в отечественной тепловой энергетике в последние годы вселяет надежду, что плановые цифры, означенные в главном энергетическом документе страны, обретут свое реальное воплощение.

Новые частные собственники украинских генкомпаний уже сегодня готовы приступить к полномасштабной реконструкции отечественных ТЭС и, как ни странно, первое доказательство этому тезису украинские журналисты обнаружили в России, в ходе пресс-тура на завод «ЗиО-Подольск» в Подмосковье, который состоялся 20 сентября. Как сообщил коммерческий директор ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» Андрей Савкин, в настоящее время предприятие находится в активной фазе переговоров с украинскими тепловыми энергогенерирующими компаниями на предмет заключения контрактов на реконструкцию энергоблоков ТЭС. Речь, прежде всего, идет об энергетическом холдинге ДТЭК и компании «Донбассэнерго». Ожидается, что первые контракты будут подписаны уже к концу 2013 года.

«ЗиО-Подольск» является основной производственной площадкой и инжиниринговым центром по тепловой энергетике российского энергомашиностроительного холдинга «Атомэнергомаш», который, в свою очередь, входит в состав государственной корпорации «Росатом».

В ходе пресс-тура в Подмосковье украинские журналисты получили возможность посетить большинство производственных цехов «ЗиО-Подольск» и получить ответы на все интересующие их вопросы от руководителей завода. Комментарии первых лиц предприятия относительно будущего участия «ЗиО-Подольск» в техническом перевооружении украинских ТЭС звучали оптимистично: дефицита необходимых производственных мощностей как на площадке подольского завода, так и на других предприятиях «Атомэнергомаша», не существует. Именно для украинского рынка «ЗиО-Подольск» совместно с инжиниринговой компанией «ЗИОМАР», также расположенной в Подольске, разрабатывают ряд комплексных программ и решений, включая проекты «под ключ». На сегодняшний день все возможности для реализации задуманного существуют. Помимо производственной и инжиниринговой площадки в Подольске, в украинских теплоэнергетических проектах может быть также задействована производственная площадка в Волгодонске, а также ряд других предприятий АЭМ, в частности, по сооружению градирней, поставкам арматуры, монтажу котла и основного оборудования. Кроме того, в состав холдинга входят проектные институты, способные проектировать общестроительную часть.

Как утверждают в «Атомэнергомаше», одним из основных аргументов российских энергомашиностроителей в предконтрактных переговорах с украинскими энергетиками является высокое качество продукции холдинга. Дело в том, что предприятия АЭМ, включая тот же «ЗиО-Подольск», ориентированы по сути на изготовление оборудования двойного назначения, которое может использоваться как в атомной, так и в тепловой энергетике. Высокие требования и стандарты, действующие в атомной энергетике, определяют таким образом и высокое качество той части оборудования, которое используется для реконструкции и сооружения тепловых станций.

Впрочем, нареканий на качество оборудования предприятий «Атомэнергомаша», которое установлено более чем в 20 странах мира, на 13% мировых АЭС и на 40% ТЭС стран бывшего СССР, никогда не было слышно ни за рубежом, ни в самой России. Все электростанции, построенные с помощью предприятий холдинга, успешно работают.

Вот, к примеру, как оценивает качество котлов «ЗиО-Подольск» технический директор Новомосковской ГРЭС Николай Спирин: «Сегодня в российской энергетике сложно встретить человека, который бы не слышал о котлостроителях «ЗиО-Подольск». Котлы с маркой завода установлены и работают на многих электростанциях России и за рубежом. Котел-утилизатор П-142 – изготовлен заводом и поставлен на Новомосковскую ГРЭС в сотрудничестве с фирмой NEM – крупнейшим проектировщиком котлов в Европе. Главное преимущество котла – высокий коэффициент полезного действия. Как следствие, мы достигаем самой важной в энергетике задачи – выработки большего количества энергии при меньшем расходе топлива».

Одобрительно отзываются о продукции подольских машиностроителей и зарубежные партнеры. «Наше сотрудничество развивается успешно. Очень хорошо ведется инжиниринговая работа, мы видим, что производство дает ровно те высокие результаты по качеству, которые вложены в технологию», - говорит Петер Кремер, вице-президент по России и СНГ Nem Energy, которая принимает участие в совместных инспекциях на тех площадках, где применяются технологии Nem и «ЗиО-Подольск».


Для поддержания высоких стандартов качества, а также обеспечения конкурентоспособности подольских котлов и в будущем, на «ЗиО-Подольск» сегодня реализуется масштабная программа по техническому перевооружению предприятия, в рамках которой осуществляется компактизация производства, снижение затрат и издержек, внедрение современного оборудования. Реализация программы позволила «ЗиО-Подольск» сэкономить 180 млн. рублей в год только за счет оптимизации производственных процессов.
В целом в планах «Атомэнергомаша» - занять порядка 50% рынка модернизации тепловой генерации в Украине, при этом дополнительным подспорьем в продвижении россиян на нашем рынке должна послужить высокая степень локализации изготовления оборудования и выполнения работ украинскими предприятиями. Уровень такой локализации в системе Росатома при возведении и реконструкции электростанций за рубежом может достигать 80%. В числе крупнейших традиционных партнеров АЭМ в Украине значатся Одесский станкостроительный, Никопольский трубный, Харьковский котельный заводы, ну и конечно же краматорская «Энергомашспецсталь», уже вошедшая в состав российского холдинга, а также харьковский «Турбоатом», кооперация с которым позволяет «Атомэнергомашу» предлагать своим клиентам комплексное решение «котел-турбина».

Ресурс: Центр исследований энергетики (Украина)

Назад