Новости Аэм

«ЗиО-Подольск» отгрузил бункеры для первого завода по переработке отходов в энергию

image

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») изготовил и отгрузил комплект котельного оборудования для первого завода по термической переработке отходов в энергию. Объект сооружается в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино.

На строительную площадку отгружены бункеры горизонтального газохода котла П-152. Оборудование выполнено из щитов обшивки с элементами жесткости и предназначено для сбора золы и последующей транспортировки в желоб зольного остатка. Бункеры устанавливаются под четвертым проходом котла.

Всего для первого завода по переработке отходов в энергию будет поставлено 36 бункеров, по 12 на каждый из трех котлов. На котле применяются бункеры 3-х типов. Высота оборудования 3 метра, ширина 2,7 метра, глубина 3,6 метра. Вес бункеров от 1,7 до 2,2 тонн.

Рабочая и конструкторская документация разработана специалистами обособленного подразделения в г. Таганрог ПАО «ЗиО-Подольск», они же осуществляют авторский надзор за изготовлением.

Заводы по переработке отходов строятся по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. Это одна из самых референтных на текущий момент технологий в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования. Завод «ЗиО-Подольск» – один из крупнейших изготовителей подобного оборудования в стране. Предприятие уже имеет опыт производства для соответствующих объектов. В частности,  в девяностых и нулевых годах на нем были спроектированы и изготовлены котельные установки для заводов в Германии и России. Представители Hitachi Zosen INOVA регулярно посещают предприятие и принимают участие в контрольных операциях в ходе изготовления оборудования.

Поделиться:
Назад