Новости Аэм

Заводы-изготовители АО «Атомэнергомаш» прошли аудит по ядерной квалификации, проведенный представителями АО ИК «АСЭ» в присутствии представителей ЗАО "АСЭ Paks II" и венгерского регулятора «ОАН»

image

Предприятия Машиностроительного дивизиона Росатома - АО «Атомэнергомаш» прошли проверку на соответствие требованиям Кодекса ядерной безопасности Венгрии.

В ходе аудита, проведенного представителями АО ИК «АСЭ» в присутствии представителей ЗАО "АСЭ Paks II" и венгерского регулятора - Национального Ведомства по Атомной Энергетике (ОАН), были проанализированы референтные проекты предприятий в атомной отрасли, система управления и менеджмента качества, а также обеспечение ресурсами, включая кадровые. Аудиторы посетили производственные комплексы и специальные лаборатории, где ознакомились с программой испытаний металла при производстве оборудования АЭС. Особое внимание также было уделено развитию культуры безопасности на производстве.

Результаты аудита подтвердили необходимый уровень компетенций АО «Атомэнергомаш» и его предприятий для производства ключевого оборудования АЭС «Пакш-2». Это необходимо для последующего получения АО «Атомэнергомаш» и изготовителями сертификата по ядерной безопасности со стороны заказчика сооружения АЭС «Пакш-2» и участия в необходимых процедурах по выбору изготовителей оборудования.

Заводы дивизиона участвуют в прохождении процедуры ядерной квалификации как потенциальные поставщики оборудования реакторной установки двух новых энергоблоков АЭС «Пакш», в том числе корпусов реакторов, парогенераторов, главных циркуляционных трубопроводов, главных циркуляционных насосов и др.

ЗАО "АСЭ Paks II" и ОАН уже на этапе выбора поставщиков оборудования уделяют большое внимание тому, чтобы участники проекта АЭС «Пакш-2» максимально выполнили требования по атомной безопасности.

В настоящий момент на АЭС "Пакш" работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В декабре 2014 года был подписан контракт на постройку двух новых блоков станции ВВЭР-1200 поколения 3+ АЭС «Пакш-2».

Поделиться:
Назад