Новости Аэм

Завершена ключевая операция по изготовлению реактора для первого блока Белорусской АЭС

image

В Волгодонском филиале АО АЭМ-Технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выполнена ключевая операция по изготовлению резьбовых отверстий главного разъема реактора для первого блока Белорусской АЭС. Данная технологическая операция проводилась на специализированном расточном станке с ЧПУ с применением новой технологии, позволяющей точно выполнить заданные параметры резьбы и сократить время изготовления изделия. На специализированном участке для проведения слесарных работ и контрольных мероприятий специалисты Волгодонского филиала довели параметры резьбы до требований технической документации.

Контроль резьбовых отверстий осуществлялся по утвержденным методикам различными измерительными инструментами и калибрами, которые представляют собой идеальный профиль резьбы диаметром 170 мм. Специалистами ОТК оценивались геометрические параметры резьбы: радиус, длина отверстия, а также шероховатость и межцентровое расстояние между калибрами. В результате контрольных мероприятий все 54 резьбовых отверстия под шпильки главного разъема показали положительный результат.

- Технологическая операция по нарезке резьбы на корпусе реактора проводилась впервые после долгого перерыва, поэтому подготовительные мероприятия требовали большого внимания и ответственности, - отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. - Если ранее для изготовления резьбы использовался специализированный станок с устаревшей и непроизводительной оснасткой, то теперь мы применяем технологию фрезерования резьбы на станке с ЧПУ, что обеспечивает точность выполнения операции и сокращение времени на ее проведение.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура. В настоящее время изготовление корпуса реактора для первого блока Белорусской АЭС находится на финальной стадии.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ ГИДРОПРЕСС», который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Поделиться:
Назад