Новости Аэм

Высокопоставленная делегация из Египта посетила Атоммаш с техническим визитом.

image

Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) с техническим визитом посетила делегация специалистов из Египта во главе с председателем правления Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) доктором Амгед Эль-Вакилем.

Гости познакомились с технологическими возможностями производственной площадки АЭМ-технологии Волгодонске по изготовлению основного оборудования для первой атомной станции в Египте - АЭС «Эль-Дабаа». В ходе визита специалисты посетили производственные участки изготовления реакторов и парогенераторов - основного оборудования первого контура для атомных станций. Увидели на разных стадиях изготовления оборудование АЭС в Индии и Китае. Специалисты предприятия продемонстрировали, как происходят сварка и механическая обработка частей реактора, гидравлические испытания и различные контрольные операции. 

Андрей Марченко директор по качеству АО «АЭМ-технологии» и директор по операционной деятельности Волгодонского Филиала АЭМ-технологии, Максим Жидков провели первую рабочую встречу, рассказали об особенностях производственного процесса и ответили на вопросы гостей. На заседании присутствовали заместитель председателя правления по эксплуатации и техническому обслуживанию, генеральный инспектор Управления проектом АЭС «Эль-Дабаа» инженер Мохамед Рамадан, руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа», Управления атомных электростанций доктор Мохамед Двиддар, а также российские специалисты проектного офиса АО «АСЭ» и АО «ВО Безопасность».

В составе делегации предприятие также посетили: председатель Египетского агентства по ядерному и радиологическому регулированию, профессор Сами Ата-Аллах, генеральный директор AО «ВО Безопасность», Владимир Тихонов и директор проекта АЭС «Эль-Дабаа», АО «АСЭ», Григорий Соснин.

В завершение визита Председатель правления Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) доктор Амгед Эль-Вакиль отметил: «Мы были готовы к тому, чтобы увидеть современные технологии на площадке Атоммаша и Росатома в целом, и это дает нам уверенность в том, что наше сотрудничество позволит выполнить все обязательства по контракту: все оборудование будет изготовлено и сдано вовремя». 

Визит египетской делегации в Волгодонск стал продолжением рабочей встречи генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва и министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммеда Шакера 15 июля 2021 года.

Поделиться:
Назад