Новости Аэм

Волгодонский филиал компании АО «АЭМ-технологии» модернизирует производство

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введена в эксплуатацию установка для ионного азотирования поверхностей деталей в импульс-плазме.

Данная установка предназначена для упрочнения поверхности деталей запорной арматуры – регулирующих клапанов. Для проведения операции азотирования на производстве был создан специальный участок и закуплена современная установка, включающая в себя комплект оборудования: линию промывки и просушки деталей, блок управления и вакуумную камеру, где происходит упрочнение поверхности.

Использование данной установки позволит сократить цикл азотирования в сравнении с традиционным газовым от 5 до 10 раз, в зависимости от вида деталей. При этом твердость поверхности может сильно увеличиться. Еще одним преимуществом применения технологии ионного азотирования в импульс-плазме является более высокая степень управляемости процессом, что дает возможность получения гарантированного результата.

«Ранее мы обрабатывали изделия в Белоруссии. Это достаточно дорогой по логистике и долгий по времени процесс. С приобретением данной установки упрочнение поверхности будет происходить на заводе. Кроме того мы рассматриваем программу кооперации для производителей, которым требуется данный процесс упрочнения не только для трубопроводной арматуры, но и таких изделий как пластины, резцы, сверла, инструменты из быстрорежущей стали, штамповый инструмент из высокохромистой стали», - сказал директор филиала Ровшан Аббасов.

 

  

Поделиться:
Назад