Новости Аэм

В Технопарке ЦНИИТМАШ обсудили диверсификацию ОПК и продвижение медицинских изделий

image

На базе Технопарка АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошло совместное заседание межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса и Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

На заседании речь шла о мерах государственной поддержки производителей медицинских изделий в Москве, в том числе на базе технопарков, и обеспечении отечественного здравоохранения медицинскими изделиями с использованием потенциала российских производителей. Также участники обсудили роль российских вузов на современном этапе развития медицинской промышленности и продвижение производимых предприятиями ОПК медицинских изделий на отечественном и зарубежных рынках. Участники заседания коснулись и вопросов паллиативной помощи и оборудования детских поликлиник.

Гостями и докладчиками мероприятия стали представители ключевых российских ве-домств: Государственной Думы, министерства здравоохранения, министерства промышленно-сти и торговли, торгово-промышленной палаты РФ, департамента науки, промышленной поли-тики и предпринимательства, департамента лекарственного обеспечения и регулирования об-ращения медицинских изделий, департамента бюджетной политики в сфере контрактной си-стемы, коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Также на заседании присутствовали представители Госкорпорации «Ростех», фонда развития промышленности, ФГОУ ВО «При-волжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования, Союза ассоциаций медицинской промышленности, Союза машиностроителей России. В ходе визита в Технопарк ЦНИИТМАШ гости осмотрели разработанный в институте 3D-принтер серии MeltMaster3D и экспозицию высокотехнологичных медицинских изделий, производимых на московских предприятиях.

Генеральный директор Технопарка ЦНИИТМАШ Виктор Орлов отметил: «ЦНИИТМАШ является не только крупным научным центром и головной материаловедческой организацией Госкорпорации «Росатом», но и межотраслевым центром в области научных услуг, в том числе в части обучения и аттестации специалистов, а также проектирования и производства высоко-технологичного оборудования. И мы считаем, что наиболее эффективный путь развития инсти-тута – создание инфраструктуры для научно-инновационного взаимодействия и расширения компетенций в кооперации». Он также считает, что такой режим сотрудничества предполагает возможность модернизации и концентрации производства, создает условия для повышения эффективности деятельности и оптимизации расходов резидентов, а также позволяет получать целый ряд преференций от Правительства Москвы.

Заместитель генерального директора – директор института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ Владимир Береговский в рамках мероприятия представил сооб-щение на тему «Технологии АО «НПО «ЦНИИТМАШ» для производства оборудования и из-делий медицинского назначения», опираясь на опыт ЦНИИТМАШ и поддержку ООО «Русатом – Аддитивные Технологии», интегратора Госкорпорации Росатом в области аддитивных технологий (АТ). В нем он обозначил ключевые преимущества АТ, рассказал об основных направлениях и новых технологиях в области инженерии поверхности, внутреннем сотрудничестве по дополнению компетенций в области АТ и результатах их развития на предприятиях Госкорпорации.

Отдельное внимание он уделил разработанной в ЦНИИТМАШ установке послойного селективного лазерного плавления MeltMaster3D-550, сравнил ее показатели с показателями аналогичных машин, рассказал о механических характеристиках и микроструктуре деталей, получаемых с ее помощью. Владимир Береговский также показал примеры 3D-моделей и прототипов медицинских имплантов для челюстно-лицевой хирургии, спинальных кейджей, аугментов протезирования кости, пластин остеосинтеза.

В завершающей части выступления он рассказал о существующей концепции автоматизированного производства Concept Laser, обеспечивающего реализацию всех этапов изготовления деталей – от проектирования 3D-модели до готового изделия, а также об альтернативной концепции такого производства, разработанной в ЦНИИТМАШ. Спектр потенциальных областей его применения широк: медицина, ВПК, авиация, космическая отрасль, Арктика.

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» – управляющая компания технопарка ЦНИИТМАШ, старей-шая организация Госкорпорации «Росатом» на территории города Москвы. Статус технопарка был присвоен институту распоряжением Правительства Москвы от 7 июня 2017 г. № 278-РП «О присвоении статуса промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка». На территории Технопарка ЦНИИТМАШ сегодня работает 34 резидента (общее число сотрудников – 1500 человек), находится 18 объектов капитального строительства общей площадью более 56 тысяч кв.м. Технопарк обладает развитой инфраструктурой, в нем созданы центры коллективного пользования: многопрофильный аттестационный центр, научно-техническая библиотека, лаборатории химического и спектрального анализа, центр молодежного творчества, просторные конференц-залы и переговорные.

Поделиться:
Назад