Новости Аэм

В СНИИП испытают оборудование контроля радиации для АЭС «Тяньвань»

image

Специалисты АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в 13-м Координационном совещании по вопросам создания автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для 3 и 4 энергоблоков АЭС «Тяньвань». Встреча состоялась совместно с представителями Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и ЗАО «Атомстройэкспорт». 

В ходе совещания стороны обсудили проведение приемо-сдаточных испытаний (ПСИ) оборудования на полигонах СНИИП, MGPI (полигон завода-изготовителя во Франции), XI’IF(полигон завода-изготовителя испытательная база в Китае) и другие, которые пройдут с мая текущего года. В рамках ПСИ специалисты проведут проверку функционирования верхнего уровня системы, испытания нижнего уровня, процесс получения и передачи данных между устройствами. По результатам встречи был подписан протокол рабочей группы, определяющий сроки и ответственных за исполнение достигнутых договоренностей.

Поставляемая на Тяньваньскую АЭС (ТАЭС) система радиационного контроля будет разработана для иностранного заказчика «под ключ». АСРК будет выполнять сбор, обработку и хранение информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние энергоблоков ТАЭС и окружающей природной среды при всех режимах ее работы, включая проектные и запроектные аварии. СНИИП выступает интегратором и разработчиком верхнего уровня системы и специализированного программного обеспечения.
Институт приборостроения является ведущим предприятием по поставкам систем радиационной безопасности для российских и зарубежных атомных электростанций более 60 лет. Отгрузка полного комплекта АСРК запланирована на третий квартал 2015 года.

Поделиться:
Назад