Новости Аэм

В ЦНИИТМАШ прошел семинар по прочности конструкций атомной техники

image

На базе ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялся отраслевой научно-практический семинар «Прочность и сейсмическая безопасность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок». Это 13-й семинар на данную тему, второй раз прошедший на базе ЦНИИТМАШ.

«Специалистам важен обмен опытом расчетно-экспериментального обоснования прочности: обсуждение этого вопроса позволит в кратчайшие сроки проводить  необходимые расчетные  исследования, в том числе, невозможные ранее, но  играющие принципиально важную роль для безопасности конструкций атомного машиностроения», – пояснил руководитель семинара, заведующий лабораторией прочности ЦНИИТМАШ Евгений Синицын. Он также отметил, что неисчезающему интересу специалистов к семинару способствуют развитие отечественных и импортных программных продуктов, изменение нормативной базы в атомной промышленности и других отраслях, необходимость применять европейские и американские стандарты.

В семинаре приняли участие 65 человек из 25 организаций, в том числе, входящих в Госкорпорацию Росатом. Приветствовал участников семинара заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по операционной деятельности Семен Ефимов. Он выразил специалистам свою благодарность за внимание к теме и пожелал успешной работы.

Программа мероприятия включала 6 докладов, после которых участникам предоставлялась возможность задать интересующие вопросы. ЦНИИТМАШ на семинаре представил старший научный сотрудник лаборатории прочности крупногабаритных конструкций института материаловедения Олег Петров, который рассказал об оценке влияния остаточных напряжений сварки на  раскрытие трещин в трубах. Докладчиками также стали представители ЗАО НИЦ СтаДиО («Нормативная оценка прочности деталей трубопроводов с существенно неоднородным напряженно-деформированным состоянием. Как преодолеть ограничения и дать реальную оценку?»), ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» («Нормативные документы и модели расчета разъемных соединений»), АО «НИКИЭТ» («Расчет оборудования АЭС  с применением программ ANSYS и HYPERMESH»), ЦКБ МТ «Рубин» («Моделирование динамического воздействия на тела, находящиеся под статической нагрузкой»), ИМАШ РАН («Ограничения по применению методов анализа случайного процесса нагружения в частотной области при оценке долговечности»).

В рамках заключительного круглого стола участники обсудили актуальные проблемы расчетов на прочность, представленные доклады, а также высказали свои предложения по программе следующих семинаров, намеченных на 2019 год. Один из участников семинара, кандидат технических наук, научный руководитель направления целостности конструкций АО «НИКИЭТ» Сергей Европин, на круглом столе отметил: «Высокий уровень докладов, представляемых на семинаре, привлекает внимание специалистов с большим опытом работы и молодых специалистов. Обмен опытом позволяет быстрее освоить современные вычислительные коды, корректно применять нормативную документацию, что в конечном счете обеспечивает прочность конструкций и сокращает сроки проектирования».

Поделиться:
Назад