Новости Аэм

В ЦКБМ обсудили вопросы изготовления насосного оборудования для АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия)

image

В АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» («ЦКБМ», входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершился трехдневный семинар, посвященный вопросам применения сварочных материалов и аттестации сварщиков. В совещаниях приняли участие эксперты и технические специалисты российских предприятий машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш» (АО «ЦКБМ», АО «ОКБ Гидропресс», РФЯЦ ВНИИЭФ, АО «АЭМ-Технологии», АО «ОКБМ им. Африкантов»)  и ОАО «Титан-2», главного субподрядчика по строительно-монтажным работам.

В семинаре приняли активное участие  представители  заказчика АЭС – компании «Fennovoima» и специалисты генерального подрядчика АЭС – финской компании RAOS Project,  дочерней компании АО «Русатом Энерго Интернешнл» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).   

В рамках семинара были рассмотрены стандарты и требования российских и международных технических руководств, касающиеся  квалификации сварщиков и сварочных работ, закупки сварочных материалов, обсуждались виды сертификатов на сварочные материалы, а также вопросы и особенности привлечения субподрядчиков. Контракт на изготовление комплекта оборудования ядерного острова для финской атомной станции был подписан в 2015 году. В рамках договора ЦКБМ изготовит и поставит на АЭС «Ханхикиви-1» главные циркуляционные насосные агрегаты ГЦНА-1753. 

Поделиться:
Назад