Новости Аэм

В Атомэнергомаше изготовлены гидрокамеры реактора «РИТМ-200» для первого серийного ледокола «Сибирь»

image

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершено изготовление четырёх гидрокамер первого реактора силовой установки «РИТМ-200» для первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь».

Гидрокамеры являются неотъемлемой частью интегрированного корпуса реактора. В дальнейшем в них будут установлены циркуляционные насосы 1 контура и клапанные коробки. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Масса одной гидрокамеры – 4,5 тонны. Её корпус состоит из обечайки и угольника. Внутри деталей проведена антикоррозионная наплавка. Сейчас специалисты производства реакторного оборудования готовятся к процессу сборки гидрокамер с корпусом реактора, на котором завершается механическая обработка патрубков.

РУ «РИТМ-200» – принципиально новая реакторная установка для ледокольного флота. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счёт этого она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. В том числе, это обеспечивает улучшенные технические характеристики новых ледоколов по скорости лёдопроходимости. Парогенерирующий блок надёжно работает при воздействии бортовой качки УАЛ с амплитудой колебаний  ±45º и килевой качки с амплитудой  ±15º, а также при длительном крене до 30º. 

Срок службы реакторов 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. В качестве ядерного топлива используется активная зона кассетного типа с низким обогащением урана-235. Перезагрузка ядерного топлива происходит один раз в семь лет.

В 2016 году с производственной площадки ЗиО-Подольска были отгружены и установлены на судне два реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола нового поколения «Арктика».

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания РУ «РИТМ-200» – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО «ОКБМ Африкантов».

Поделиться:
Назад