Новости Аэм

В АО «АЭМ-технологии» началось изготовление корпуса самого мощного в мире научного реактора МБИР

image

В компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш)  начались операции по изготовлению корпуса многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), строящегося в Димитровграде (Россия) на площадке АО "ГНЦ НИИАР".

На производственной площадке Атоммаш идет механическая обработка первой большой заготовки МБИР – перехода конического нижней части корпуса реактора. Параллельно с карусельной операцией специалисты приступили к сварке первого шва обечайки верхней части изделия. Вес готового корпуса реактора составит 83 тонны, длина превысит 12 метров, диаметр – 4 метра.

Всего на базе Волгодонского филиала будет изготовлено 14 изделий для многоцелевого исследовательского реактора общим весом свыше 360 тонн. В том числе корпусные элементы и опорные конструкции. 

«Реактор МБИР станет демонстрацией технологического уровня нашего предприятия, — отметил директор по производству Волгодонского филиала Виталий Шишов. — Изделие выстраивается по принципиально новому проекту,  что ставит перед нами как перед изготовителем серьезные задачи: как в отношении качества оборудования, так и в части организации производственных операций. Уже на стадии подготовки производства специалисты Атоммаша выявили возможные технологические сложности и продумали их решение. Как, например, необходимость обеспечения минимального зазора между днищами корпуса реактора и защитного кожуха».

Компания «АЭМ-технологии» является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР. Часть изделий находится в производстве филиала «Петрозаводскмаш».

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на МБИР, по сравнению с ныне действующими реакторами, сократится в несколько раз.

Поделиться:
Назад