Новости Аэм

Успехи АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» в развитии науки отмечены администрацией городского округа Подольск

image

17 февраля в Администрации городского округа Подольск состоялось собрание городского актива, посвященное подведению итогов социально-экономического развития городского округа за 2015 год. В рамках подведения итогов коллектив АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш») был награжден переходящим знаменем городского округа Подольск за достигнутые успехи в развитии науки в 2015 году. На церемонии награждения глава городского округа Николай Пестов вручил знамя генеральному конструктору АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» Владимиру Пиминову.

Прошлый год, как и предыдущий, позволил сделать большой вклад в копилку научных достижений предприятия. В 2015 году от АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» заместитель начальника отдела Александр Николаев стал лауреатом премии Губернатора Московской области для молодых ученых. Основным результатом работы ученого является создание программного комплекса для выполнения расчетов перспективных активных зон инновационных реакторных установок с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут, разрабатываемых в ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (СВБР-10, СВБР-100 и др.). Также Благодарность Губернатора Московской области за плодотворную научную деятельность, большой вклад в реализацию государственной научно-технической политики была объявлена начальнику отдела ОКБ Сергею Лякишеву. Сергей Лякишев три года входит в Совет молодых ученых и специалистов Московской области, состав которого утверждается Губернатором Московской области. Молодой ученый из ОКБ «ГИДРОПРЕСС» - единственный представитель в Совете от Подольска.

В прошедшем году в ОКБ «ГИДРОПРЕСС» защитили диссертации 2 сотрудника предприятия и 2 представителя отраслевых организаций. Диссертационный совет ОКБ «ГИДРОПРЕСС» имеет статус отраслевого совета. В нем проводятся защиты диссертаций специалистов из НИИАР, «ОКБМ АФРИКАНТОВ», «Атомтехэнерго», Нижегородского технического университета, Ростовской АЭС, Нововоронежской АЭС и др.

В 2015 году в стенах ОКБ «ГИДРОПРЕСС» были проведены международные конференции: «Молодых специалистов по ядерным энергетическим установкам» и «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР».

ОКБ «ГИДРОПРЕСС» - одно из градообразующих предприятий Подольска, активно участвует в социальной жизни и развитии города, благотворительных акциях, дает рабочие места подольчанам и входит в число крупнейших налогоплательщиков Подольска. Предприятие не раз награждалось переходящим знаменем города за достигнутые успехи в разных областях социально-экономического развития города.

Поделиться:
Назад