Новости Аэм

Усовершенствованная в Атомэнергомаше технология производства стальных слитков для производства оборудования АЭС на 13-20% увеличила коэффициент использования металла

image

Специалистами Государственного научного центра Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выполнена работа по совершенствованию технологии разливки стали в слитки для оборудования АЭС. Результатом работы стало освоение производства в условиях ПАО «ЭМСС» и ООО «ОМЗ-Спецсталь» слитков массой до 150 тонн, отливаемых сифонным методом и предназначенных для изготовления заготовок корпусного оборудования АЭС из стали 10ГН2МФА. Разработка технологии выполнена на основании результатов компьютерного моделирования в программе «Крупный слиток», разработанной в ЦНИИТМАШ.

«Применение нового способа разливки позволяет обеспечить низкий уровень содержания водорода, кислорода и неметаллических включений в стали и существенно повысить качество слитков, одновременно увеличив коэффициент использования металла на 13-20 %, снизив себестоимость его производства», - рассказал заведующий лабораторией крупного слитка института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Александр Ромашкин.

На основании полученных результатов разработано и согласовано с генеральным конструктором АО «ОКБ «Гидропресс» извещение об изменении технических условий. Заготовки, полученные в соответствии с измененным ТУ, могут быть использованы для производства оборудования атомных энергетических установок с реакторами ВВЭР-ТОИ.

Поделиться:
Назад