Новости Аэм

СвердНИИхиммаш завершил поставку ванн дезактивации для Белорусской АЭС

image

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершило поставку двух комплектов ванн дезактивации узлов приводов системы управления и защиты для строящихся энергоблоков №1,2 Белорусской АЭС. Ванны предназначены для удаления радиоактивных отложений с поверхностей оборудования реакторных установок АЭС. Сумма контракта составила более 31 млн. рублей.

Основное оборудование ванн изготовлено из коррозионностойкой стали, устойчивой к воздействию дезактивационных растворов. В процессе работы ванн происходит очистка загрязненных поверхностных слоев металла оборудования АЭС – штанг, блоков и датчиков системы управления – с последующим удалением радиоактивных веществ. Дезактивация, как правило, проводится во время проведения ремонтных работ на атомной электростанции.

Особенность данного контракта заключается в том, что СвердНИИхиммаш выполнил комплектную поставку оборудования ванн. В отличие от предыдущих поставок на Ростовскую и Тяньванскую АЭС, комплект оборудования для Белоруссии, помимо самих ванн, включает в себя электронасосы, компенсаторы, датчики КИП, трубопроводы, нагреватели, щиты управления и арматуру. На производственной площадке СвердНИИхиммаша специалисты выполнили контрольную сборку и провели проверку основных характеристик оборудования, а окончательная сборка и монтаж будут осуществлены на месте эксплуатации изделия.

«Для СвердНИИхиммаша это уже третья поставка ванн дезактивации за последние несколько лет. Мы продолжаем активно работать в этом направлении, сосредотачивая внимание на комплексных поставках оборудования для переработки радиоактивных отходов. Например, в прошлом году заключили контракты на поставку комплекса переработки твердых радиоактивных отходов для Белорусской АЭС и поставку комплексов переработки твердых и жидких радиоактивных отходов для Курской АЭС», - отметил главный инженер по бизнес-направлению «КП РАО» Иван Ильиных. 

Поделиться:
Назад