Новости Аэм

СвердНИИхиммаш разработает проект комплекса оборудования для солезавода

image

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш)  подписал контракт с компанией ООО «ПО «Реагенты» (г. Москва)  на разработку технических проектов вакуум-выпарной установки  для получения  пищевой поваренной  соли и строительного гипса. Комплекс технологического оборудования позволит получать высококачественную пищевую соль  сорта «Экстра» из неочищенных рассолов подземного выщелачивания.  Разработка технических проектов установки – первый этап работ по созданию солезавода. Проект реализуется в рамках  программы строительства и реконструкции объектов подземного хранения газа компании Газпром.

На первом этапе предприятию СвердНИИхиммаш предстоит  найти принципиально новые компоновочные и технические решения для создания вакуум-выпарной установки  и разработать автоматизированную систему управления оборудованием.  Комплекс оборудования будет состоять  из следующих основных узлов: упаривание  насыщенных солевых растворов, разделения суспензии методом центрифугирования, сушку и охлаждение соли, выделение и осушка гипса. Производительность комплекса технологического оборудования должна составить  400 000 тонн соли в год.

ОАО «СвердНИИхиммаш»  - первый отечественный разработчик  выпарного оборудования и имеет огромный опыт внедрения установок такого типа.  Ранее были введены в эксплуатацию три установки производительностью по 180 000 тонн в год каждая на Мозырьском сользаводе, Республика Беларусь (1980 г.) и одна установка аналогичной производительности в г. Яван, Республика Таджикистан (1996 г.). Специалисты-разработчики СвердНИИхиммаш в качестве преимуществ  отмечают отсутствие   загрязнения окружающей территории в течение всего срока эксплуатации установки,   минимальное использование химических реагентов и  длительный срок беспромывочной работы установки.     

По предварительным планам после разработки и согласования технического проекта вакуум-выпарной установки, СвердНИИхиммаш предстоит разработать рабочую конструкторскую документацию, курировать изготовление  и монтаж технологического оборудования, осуществлять техническое руководство по выводу установки на проектную мощность. 

Поделиться:
Назад