Новости Аэм

Состоялся отраслевой семинар по вопросам прочности и сейсмической безопасности

image

19 мая в конференц-зале ОАО «НПО «ЦКТИ» (г. Санкт-Петербург) состоялся отраслевой семинар по вопросам «Прочности и сейсмической безопасности оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок».

Семинар был организован АО «ВНИИАМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Основная цель мероприятия – поделиться лучшими практиками по проблемам прочности разработчиков вычислительных программ, расчетчиков, испытателей предприятий Госкорпорации «Росатом» и смежных отраслей.

Были рассмотрены вопросы обоснования прочности оборудования, трубопроводов и элементов АЭС, численные методы и программное обеспечение параметров напряженно-деформированного состояния, аттестации вычислительных программ и автоматизации расчетов, нормативно-методическая база, снижение напряжений в узлах заделки теплообменных труб, расчетах на усталость гигацикловой области и оценка коэффициента запаса прочности по технологической трещиностойкости.

В семинаре приняли участие свыше 40 экспертов из различных организаций отрасли. С докладами выступили представители АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», АО «НИКИЭТ», ОАО «НПО «ЦКТИ», АО «Красная Звезда».

Представленные доклады были посвящены проблемам, связанным с расчетами оборудования, способам увеличения автоматизации прочностного расчета, уменьшения сроков выполнения расчетов, повышения достоверности результатов расчета.

От ОКБ «ГИДРОПРЕСС» на семинаре выступил начальник отдела прочности Сергей Лякишев с докладом «Снижение напряжений в узле заделки теплообменных труб в трубную доску парогенератора БН-600 и более мощных ПГ БН».

В докладе был показан технологический способ повышения прочности узлов заделки теплообменных труб в трубные доски ПГ, который позволяет увеличить ресурс и повысить надежность парогенератора.

Поделиться:
Назад