Новости Аэм

СНИИП разработал пособие по радиометрии сред для ключевых российских вузов

image

В АО “СНИИП” разработано пособие для изучающих методы регистрации ионизирующих излучений и  радиометрию сред в российских вузах и колледжах. Авторами книги «Радиометрия сред» выступили профессор, доктор технических наук Сергей Чебышов и Член метрологической академии России, кандидат технических наук  Давид Фертман.

В книге представлен материал по технике радиометрии сред – одного из ключевых направлений контроля радиационной безопасности человека и окружающей среды. Издание ориентировано на студентов вузов, учащихся колледжей, для тех, кто обучается или проходит переподготовку по данным направлениям, а также для людей, которые хотят подробно ознакомиться с вопросами радиационной безопасности, в качестве дополнительного пособия. В нем последовательно изложен богато иллюстративный материал, освещающий основные этапы развития этого  направления отечественного ядерного приборостроения, включая методы, средства измерений и их метрологическое обеспечение.

Более 60 лет СНИИП занимается разработкой информационно-измерительных систем, обеспечивает диагностику, контроль и управление реакторными установками, создает системы для мониторинга радиационной обстановки на атомных станциях России и зарубежья.

Основной объем изданных книг находится в центральной библиотеке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Все предприятия, входящие в контур управление ГК «Росатом», могут получить книгу бесплатно, сделав заявку на электронную почту pr@sniip.ru

Поделиться:
Назад