Новости Аэм

СНИИП принял участие в международной конференции стран СНГ

image

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш») приняло участие в международной научно-практической конференции «25 лет СНГ. Новые возможности интеграции и партнерства», которая состоялась в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Представители стран Содружества Независимых Государств обсудили глобальные вопросы по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в области использования атомной энергии в мирных целях.
Конференция состояла из двух частей, первая из которых была посвящена разработке предложений по реализации эффективных механизмов целевой подготовки кадров для национальных программ развития мирных ядерных технологий государств – участников СНГ. Во второй части программы были подняты вопросы по определению дальнейших шагов и реализации совместно принятых мер по совершенствованию ядерной и радиационной безопасности в государствах.
От АО «СНИИП» на конференции выступил начальник лаборатории унификации технических средств ядерного приборостроения Рамис Насибуллин. В своем докладе он сообщил системах радиационного контроля, которые изготавливает АО «СНИИП», а также о сотрудничестве с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР), куда СНИИП поставил демо-комплекс технических средств АСРК для подготовки специалистов в области атомной энергетики.
«Вопросы, связанные с проблемой нехватки кадров как на российских, так и на зарубежных предприятиях отрасли, сегодня стоят очень остро. Мы обсудили, как решить эту проблему при помощи организации учебного процесса», - прокомментировал Рамис Насибуллин.
Всего в мероприятии приняли участие 49 представителей из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Поделиться:
Назад