Новости Аэм

Представители финского регулятора и компании Fennovoima Oy проверили систему менеджмента качества Волгодонского филиала АЭМ-технологии

image

Система менеджмента качества Волгодонского филиала АЭМ-технологии (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошла аудит компании Fennovoima Oy. В составе делегации также находились  представители надзорного органа STUK,  государственного агентства Финляндии, осуществляющего контроль над радиационной безопасностью в стране.

Fennovoima Oy будет осуществлять строительство и эксплуатацию АЭС Ханхикиви-1. Аудит проводился в подразделениях и службах предприятия  с целью проверить их готовность к изготовлению оборудования для атомной станции в соответствии с национальными и локальными требованиями заказчика. В процессе аудита были рассмотрены конструкторские и технологические документы, сертификаты, подтверждающие систему менеджмента качества компании, рассмотрена культура ядерной безопасности, документация проекта, производственные процессы. Также комиссия оценила квалификацию сотрудников Волгодонского филиала.

По итогам проверки главный аудитор  Pekka Alakylä, отметил высокий уровень развития системы менеджмента качества, высокоорганизованную культуру безопасности, богатый опыт филиала в изготовлении оборудования для АЭС. Также комиссия дала рекомендации по дальнейшему совершенствованию СМК.

Напомним, что Атомэнергомаш является комплектным поставщиком реакторной установки для АЭС Ханхикиви-1. Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире.

***

АО «АЭМ-технологии» было создано в 2007 г. в структуре ОАО «Атомэнергомаш». В управлении АО «АЭМ-технологии» находятся головной инжиниринговый офис «АЭМ-технологии» в г. Санкт-Петербург, ОАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), Филиал АО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в Медиа-центр по телефону +7 (495) 668-20-93 (1040), или по электронной почте: media@aem-group.ru

Поделиться:
Назад