Новости Аэм

Представители АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» приняли участие в совещании Технической рабочей группы МАГАТЭ

image

АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») приняло участие в 20-м совещании Технической рабочей группы МАГАТЭ по усовершенствованным технологиям для легководных реакторов (ТРГ-ЛВР). ОКБ «ГИДРОПРЕСС» на встрече представил ведущий инженер-конструктор Николай Филь.

Совещание проходило в Вене в апреле 2016 г. Общей целью совещания был обмен информацией о состоянии и перспективах АЭС с легководными реакторами в странах – членах ТРГ-ЛВР, оценка деятельности МАГАТЭ по легководным реакторам и разработка соответствующих предложений на следующий период.

На отчетном совещании ТРГ-ЛВР были представлены 12 стран-членов ТРГ-ЛВР (Аргентина, Бразилия, Германия, Индия, Китай, Россия, США, Финляндия, Франция, Южная Африка, Южная Корея и Япония), а также Еврокомиссия.

В ходе совещания были обсуждены проводимые и возможные в будущем мероприятия по углублению международного сотрудничества и улучшению обмена информацией в области усовершенствованных легководных реакторов. На совещании состоялся обмен информацией о текущем статусе и перспективах АЭС с легководными реакторами.

Важным предметом деятельности ТРГ-ЛВР является выработка рекомендаций Секретариату МАГАТЭ в отношении организации и проведения проектов координированных исследований, технических совещаний и других мероприятий по различным техническим проблемам проектирования и эксплуатации атомных станций. В последние годы выполнены и продолжаются несколько проектов координированных исследований МАГАТЭ, в том числе – с участием специалистов ОКБ «ГИДРОПРЕСС». На отчетном совещании обсуждался ход выполняемых проектов по изучению применимости CFD кодов к задачам проектирования оборудования и обоснования безопасности АЭС и по исследованию теплогидравлических аспектов реакторов с водой сверхкритических параметров (ОКБ «ГИДРОПРЕСС» также участвует в этих проектах).

ТРГ-ЛВР функционирует с 1987 года как консультативный орган для оценки и планирования работы, проводимой Департаментом атомной энергии МАГАТЭ в области легководных реакторов.

Важное место в деятельности МАГАТЭ занимает изучение уроков Фукусимы и обмен соответствующей информацией. В этом отношении представителями МАГАТЭ были запланированы мероприятия, которые могут представлять интерес для ОКБ «ГИДРОПРЕСС». ОКБ «ГИДРОПРЕСС» предполагает свое активное участие в мероприятиях МАГАТЭ, относящихся к тематике своей деятельности.

Поделиться:
Назад