Новости Аэм

Предприятие Атомэнергомаша разработало насосное оборудование для космической промышленности

image

В АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно завершился первый этап межведомственных испытаний опытного образца герметичного электронасоса ГЭН 300/135 для заправочного комплекса ракеты-носителя «Протон-М».

Это первый опыт ОКБМ по созданию оборудования для космической промышленности.

Электронасос предназначен для применения в существующих агрегатах заправки в составе действующего ракетно-космического комплекса и обеспечивает принятую технологию заправки баков ракеты-носителя.

Как отметил главный конструктор центробежных машин и арматуры АО «ОКБМ Африкантов» Сергей Бабушкин, в конструкции электронасоса максимально использованы технические решения, отработанные в конструкциях герметичных электронасосов-прототипов, прошедших проверку при длительной эксплуатации на объектах различного назначения.

Заказчиком насосного оборудования выступает ФГУП «ЦЭНКИ» - НИИСК.

Второй этап межведомственных испытаний на рабочей среде пройдет в четвертом квартале 2015 году на стенде ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (Московская область, г. Пересвет).

При успешном завершении испытаний ОКБМ Африкантов будет изготовлена партия герметичных насосов для космодрома «Байконур».

 

окбм

Поделиться:
Назад