Новости Аэм

Петрозаводскмаш завершил наплавку трубных заготовок для седьмого энергоблока АЭС «Тяньвань»

image

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил наплавку трубных заготовок для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), который предназначен для энергоблока №7 АЭС «Тяньвань» (Китайская Народная Республика). 

На внутреннюю поверхность труб нанесли антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки. Толщина плакирующего слоя — в среднем 6 мм. Нержавеющий слой был выполнен в 36 трубных заготовках. Часть из них направляют на гибку «колен» — крутоизогнутых отводов ГЦТ, другие оставляют прямыми. Впоследствии из прямых и изогнутых трубных заготовок будут собраны 16 трубных узлов ГЦТ для блока №7 АЭС «Тяньвань». Также из Петрозаводска на стройплощадку электростанции будут поставлены комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже.

Главный циркуляционный трубопровод внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Он предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер. 

АЭС «Тяньвань» расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки №1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки №3 и 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 году. В том же году был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+».

Поделиться:
Назад