Новости Аэм

Петрозаводскмаш собрал нижний полукорпус компенсатора давления для индийской АЭС «Куданкулам»

image

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш; является членом Карельского реготделения СоюзМаш) собрал нижний полукорпус компенсатора давления для 4-го энергоблока АЭС «Куданкулам» (Индия).

Компенсатор давления является частью ключевого оборудования реакторного зала АЭС. Он предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реактора. Аппарат представляет собой толстостенный сосуд с толщиной стенки 160 мм, внутренний объём изделия 79 кубометров, масса изделия в сборе 178 тонн.

В настоящий момент нижний полукорпус компенсатора давления, состоящий из трёх обечаек и днища, прошёл термическую обработку. Для выравнивания характеристик металла после сварочных и наплавочных работ полукорпус был нагрет в специальной термической печи для обработки крупногабаритных изделий до 650 градусов Цельсия и выдержан при этой температуре 10 часов. После дробеструйной обработки полукорпус поступил на механическую обработку.

АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт. Второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 г. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам».

Поделиться:
Назад