Новости Аэм

Петрозаводскмаш присоединился к донорской акции Союза машиностроителей России

image

На территории Петрозаводского филиала АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) 16 ноября прошла донорская акция, организовано с Союзом машиностроителей России.

Сотрудники ГБУ здравоохранения Карелии «Республиканская станция переливания крови» развернули мобильный донорский пункт. Его посетили более 30 сотрудников предприятия, пополнив республиканский банк крови для помощи пациентам, остро нуждающимся в донорской крови и её компонентах.

Также между Карельским региональным отделением Союза машиностроителей России (Петрозаводскмаш входит в данное региональное отделение) и Республиканской станцией переливания крови было подписано соглашение о социальном партнёрстве по развитию программы массового добровольного донорства крови.

Как пояснил первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Гутенёв, в 2012 году было подписано соглашение между Федеральным медико-биологическим агентством и Союзом машиностроителей России. По просьбе ФМБА СоюзМаш организовал регулярную сдачу крови на предприятиях, входящих в состав организации.

«За последние годы более 600 предприятий провели более 3,5 тысяч акций, было сдано более 260 тысяч доз крови, — сказал Владимир Гутенёв. — Донорство занимает особое место в числе мероприятий нашего Союза. С подписанием сегодняшнего соглашения можем сказать, что эта работа ведётся в 60 региональных отделениях».

«Регулярно наши предприятия проводят акции по добровольной сдаче крови, в которых принимают участие сотни человек в Москве, Подольске и других городах. Десятки наших сотрудников являются почётными донорами. Благодаря общему участию оказана помощь сотням пациентов стационаров больниц и научных центров Минздрава. Сегодня впервые такая акция проходит в Петрозаводске. Мы проводим её совместно с Союзом Машиностроителей России и республиканской станцией переливания крови. Уверен, что в дальнейшем дни донора на Петрозаводскмаше будут проходить на регулярной основе», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Отметим, что Петрозаводскмаш активно участвует и в других мероприятиях СоюзМаша, таких как Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», Международный молодёжный промышленный Форум «Инженеры будущего».

Поделиться:
Назад