Новости Аэм

Петрозаводскмаш отгрузил металлоконструкции для крепления оборудования системы безопасности Курской АЭС-2

image

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил 4 комплекта закладных деталей для элементов крепления ёмкостей системы аварийного охлаждения зоны, а также сами элементы крепления в количестве 4 комплектов. Изделия предназначены для монтажа на первом энергоблоке строящейся Курской АЭС-2.

Наиболее крупногабаритные элементы — закладные детали — представляют собой металлические кольца диаметром около 4 метров и массой более 6 тонн. Общая масса отгруженного оборудования составила около 34 тонн.

Транспортировка изделий осуществляется автомобильным транспортом: каждая пара комплектов — закладные детали и элементы крепления — на отдельном автомобиле. В пути груз преодолеет 1622 км.

Закладные детали — металлические элементы из листовой, круглой или фасонной стали, которые бетонируются в фундаменты и перекрытия зданий АЭС для последующего соединения с ними элементов крепления оборудования.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

Поделиться:
Назад