Новости Аэм

ОКБ «ГИДРОПРЕСС» приняло участие в международной встрече специалистов CFD-кодов

image

Специалисты АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в 30-й рабочей встрече специалистов в рамках германо-российского сотрудничества в области верификации CFD-кодов в приложении к атомной отрасли (Германия, г. Гархинг).

На встрече присутствовали представители различных стран (Германии, Финляндии, Индии и др.). Российская Федерация была представлена одной организацией - АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». В рамках мероприятия представлены доклады, посвященные применению CFD моделирования в атомной отрасли Германии. Рассмотрены актуальные вопросы по изучению вопросов теплогидравлики первого контура и процессов в контайнменте при различных режимах работы.
ОКБ «ГИДРОПРЕСС» представило работу по CFD моделированию экспериментального участка 37-стержневого стенда.

Участники совещания проявили интерес к особенностям разработки моделей подобного класса, к результатам расчета и дальнейшему развитию моделей. Эксперты, принимавшие участие во встрече, признали, что это первое реальное применение CFD в отрасли в поддержку конструирования реакторной установки.

Другими странами были представлены работы по тестированию на искусственных задачах и экспериментальных стендах, по внедрению моделей кипения и конденсации в CFD и др.

Поделиться:
Назад