Новости Аэм

Оборудование предприятий Атомэнергомаша начало работу на новом нефтеперерабатывающем комплексе в Республике Татарстан

image

В Республике Татарстан состоялась торжественная церемония начала промышленной отгрузки высокооктановых автобензинов на нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО». В мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. По словам руководителя Татарстана, в республике завершено строительство производства самых современных автомобильных бензинов.

В составе производственного комплекса «ТАНЕКО» заработало и оборудование, изготовленное на производственных площадках АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) — «Атоммаш» в Волгодонске и «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске. Петрозаводское машиностроительное предприятие поставляло в Татарстан оборудование, начиная с 2008 года. Для первого пускового комплекса НПЗ были изготовлены три крупногабаритные колонны диаметром до 6 метров, длиной до 55 метров и максимальным весом около 280 тонн, а также два сепаратора. Общий вес поставленного в 2008-2009 годах оборудования — более 570 тонн. Завод по первичной переработке нефти в Нижнекамске был пущен в эксплуатацию осенью 2010 года.

Для второй очереди комплекса «ТАНЕКО» — комбинированной установки гидрокрекинга — в 2012-2013 годах в Волгодонском филиале компании были изготовлены три вакуумные колонны. Это крупногабаритное колонное оборудование длиной до 73 метров, диаметром 7,5 метров, общий вес составил более 480 тонн. Петрозаводскмаш изготовил и отгрузил 5 колонных аппаратов. Это тоже крупногабаритное колонное оборудование весом до 100 тонн, диаметром около 5 метров. Общий вес поставки составил более 330 тонн. Установка гидрокрекинга заработала в 2014 году.

В 2014-2015 годах для установки гидроочистки керосина и дизельного топлива волгодонский филиал «Атоммаш» изготовил и поставил 25 единиц оборудования общей массой более 600 тонн. Филиал «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» поставил шесть ёмкостей различного назначения и три сепаратора общей массой более 140 тонн. Данная установка в 2018 году была пущена в режиме комплексного опробования.

 

Справка

Проект «ТАНЕКО» реализуется в рамках частно-государственного партнерства, на строительство объектов внешней инфраструктуры Комплекса НП и НХЗ Инвестиционным фондом РФ было выделено 16,5 млрд рублей. Всего на реализацию проекта ПАО «Татнефть» направило 363,4 млрд рублей.

Всего на «ТАНЕКО» переработано 60 млн тонн нефти. По итогам 2018 года объем переработки углеводородного сырья составил 9,3 млн тонн. Глубина переработки – 99 %. В ассортименте нефтеперерабатывающего комплекса 20 видов высококачественной продукции: дизельное топливо «Евро-5», авиационный керосин, базовые масла и другие.

Поделиться:
Назад