Новости Аэм

На «ЗиО-Подольск» запустили новый станок лазерной резки

image

Вместе с обновлением технологий АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»  – АО «Атомэнергомаш») ведет автоматизацию производства и цифровизацию управления им. Так в одном из производственных подразделений запущен в промышленную эксплуатацию технологический волоконный лазерный комплекс для вырезки плоских деталей фирмы «OREE LASER» (Китай).

Станок работает на мощности 12 кВт и предназначен для резки деталей из углеродистых сталей толщиной до 25 мм, нержавеющих аустенитных сталей толщиной до 20 мм, а также алюминия и его сплавов толщиной до 15 мм, обеспечивая высокую точность и качество обработки по контуру. Современное программное обеспечение позволяет оптимально раскладывать детали на лист. Скорость обработки может достигать до 20 м/мин.

Главное преимущество нового технологического лазерного комплекса – оперативность выполнения задачи и быстрая переналадка. За время эксплуатации специалисты «ЗиО-Подольск» отработали все возможности аппарата – комбинированный раскрой, совмещенный рез, использование импульсного и непрерывного режимов резки. Переключение между режимами  происходит путем быстрого выбора из каталога процессов резки металла, установленным в программном обеспечении станка, что в свою очередь увеличивает производительность раскройного комплекса. 

Благодаря внедрению нового оборудования скорость резки заготовок выросла в среднем на 30-50 %. Кроме того, ряд необходимых деталей для осуществления окончательных сборок, которые вырезаются на данном комплексе, не требуют дальнейшей механической обработки, что в свою очередь повышает эффективность производства.

***

Акционерное общество «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (АО «ЗиО-Подольск») – один из крупнейших производителей высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 100% атомных электростанций России, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске, оснащены оборудованием с маркой «ЗиО». АО «ЗиО-Подольск» первое и единственное предприятие в России – изготовитель витых теплообменных аппаратов для низкотемпературной переработки газа по проекту «Ямал СПГ».

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности.  Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться:
Назад