Новости Аэм

На «ЗиО-Подольске» применили уникальный способ обработки корпуса ледокольного реактора

image

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) применили новейший эксклюзивный инструмент для сверления кольцевого разгрузочного паза в корпусе реактора силовой установки «РИТМ-200» для головного ледокола ЛК-60Я проекта 22220. Это одна из сложнейших операций в изготовлении патрубка в корпусе реактора под установку кассет парогенератора. Специальный инструмент разработали сотрудники входящего в АЭМ ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» по техническому заданию ПАО «ЗиО-Подольск».

Кольцевой разгрузочный паз во многом определяет напряженное состояние и работоспособность корпуса ледокольного реактора. Внедрение уникального способа позволило сократить цикл изготовления патрубка в корпусе реактора более чем в 2 раза.

«Совместно со специалистами завода мы разработали способ обработки корпуса реактора и уникальный инструмент. Применение нового инструмента позволило выполнить мехобработку корпуса в сжатые сроки и с высоким качеством», – отметил заведующий отделом технологии холодной обработки металлов и зубчатых передач Института металлургии и машиностроения ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Дмитрий Клауч.

Поделиться:
Назад