Новости Аэм

На ЗиО-Подольске введен в эксплуатацию новый станок

image

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершены испытания и сдан в эксплуатацию новый горизонтально-расточной станок с числовым программным управлением Skoda HCW 3-225NT. Станок предназначен для выполнения финишной фрезерно-расточной обработки крупногабаритных поковок и сборок при изготовлении корпуса реактора и внутрикорпусных устройств со сложным контуром, нарезки крупных резьб в отверстиях, а также чистовой обработки посадочных мест и уплотнительных поверхностей корпусов реакторов парогенерирующих блоков типа «РИТМ-200» для атомного ледокольного флота.

Станок Skoda HCW 3-225NT изготовлен по техническому заданию ПАО «ЗиО-Подольск» в Чешской Республике. Это уже второй станок такого типа на предприятии. Первый эксплуатируется с 2013 года. На нем проходила механическая обработка двух первых корпусов реакторов «РИТМ-200» для головного ледокола «Арктика».

В настоящее время работы на новом станке, как и на первом, ведутся в три смены. На нем выполняется обработка нижней половины корпуса реактора «РИТМ-200» для первого серийного ледокола «Сибирь».

Ввод в эксплуатацию второго горизонтально-расточного станка с ЧПУ Skoda позволит оптимизировать и усовершенствовать производственные процессы при изготовлении корпусов реакторов нового типа для серийных атомоходов.

Поделиться:
Назад