Новости Аэм

На ЗиО-Подольске создана дирекция по науке

image

8 февраля, в День российской науки, поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники нового подразделения ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) – дирекции по науке.
Согласно приказу генерального директора с 1 января 2018 года возглавляет дирекцию по науке бывший заместитель технического директора, главный технолог, заслуженный изобретатель РФ, доктор технических наук, профессор НИЯУ «МИФИ» Виктор Терехов.
В состав дирекции по науке входят три подразделения: отдел по инновациям, научно-технический центр проблемных технологий и базовая кафедра «Энергетическое машиностроение» при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Область задач новой дирекции достаточно обширна: обеспечение единой политики предприятия в научно-технической, промышленной и инновационной сферах; поддержание и развитие научно-технического потенциала, повышение эффективности использования имеющегося и приобретаемого технологического оборудования; мониторинг состояния научно-исследовательской и инновационной деятельности; подготовка специалистов высшей квалификации – магистров.
Проведение комплекса научно-исследовательских работ, в том числе с ведущими российскими НИИ, освоение новых технологий позволит предприятию изготовить ряд новых продуктов. В ближайшие 8-10 лет ПАО «ЗиО-Подольск» в качестве поставщика услуг должен произвести оборудование для строящихся новых блоков следующих АЭС: «Ханхикиви» (Финляндия), «Аккую» (Турция), «Руппур» (Бангладеш), «Эль-Дабаа» (Египет) и др. При этом некоторая продукция и процессы её изготовления не имеют аналогов в России. Так, в настоящее время сотрудники дирекции
занимаются освоением технологии запрессовки тонкостенных теплообменных труб из титана толщиной 0,5 мм и 0,7 мм и длиной свыше 20 000 мм в трубных досках конденсаторов с учётом влияния технологии на их усталостную прочность. Кроме того, осваивают технологию накатки теплообменных труб для сепараторов-пароперегревателей нового поколения методом экструзии.

Поделиться:
Назад