Новости Аэм

На Атоммаше изготовили комплект колен главного циркуляционного трубопровода

image

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил комплект колен главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для блока № 1 АЭС «Аккую».

В общей сложности изготовлено 16 колен ГЦТ. Масса одного колена — 7 тонн, наружный диаметр — 995 мм. Работы по изготовлению колен ГЦТ проводятся в три этапа. Первый этап овализация — прессовка в нужной форме «холодных» заготовок. Второй этап – штамповка. Детали около 2 часов нагреваются при 870 градусах, а затем около часа при 1080 градусах. Затем специальный пресс при усилии в 6300 тонн загибает изделия на 90 градусов. На третьем этапе —необходимо выполнить закалку готовых колен. Для этого горячие изделия с помощью крана направляют в кессон, наполненный водой.

Главные циркуляционные трубопроводы (ГЦТ) предназначены для соединения основного оборудования первого контура АЭС: реактора, парогенераторов и главных циркуляционных насосов. По ним циркулирует теплоноситель — вода с температурой 320 °C и давлением до 17,6 МПа. Трубопроводы относятся к первой категории сейсмостойкости и способны выдержать землетрясение в девять баллов. Общая протяженность трубопровода — более 160 метров.

АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков АЭС «Аккую». Предприятиями дивизиона изготавливаются реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации. Также в настоящее время на предприятиях дивизиона идет производство реакторного оборудования для атомных станций в Индии, Бангладеш, Китае, России и в других странах.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной.  Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».

Поделиться:
Назад