Новости Аэм

Металлургическое предприятие АО «Атомэнергомаш» начинает производство заготовок для двух ледоколов ЛК-60

image

ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) получило повторный заказ на производство заготовок для двух универсальных двухосадочных атомных ледокола ЛК-60 проекта 22220. Для корпусного оборудования двух атомных энергетических установок РИТМ-200 Энергомашспецсталь изготовит 174 изделия общим весом 958 тонн. Обечайки, фланцы, кольца и другие комплектующие для корпусов реакторов будут отправлены в ОАО «ЗиО-Подольск» (также входит в Атомэнергомаш). 

В августе 2014 года ЭМСС уже выполнила успешно заказ по производству заготовок установки РИТМ-200 для головного ледокола проекта 22220. Тогда Энергомашспецсталь изготовила 80 изделий общим весом 547 т.

ЛК-60 – новый тип российских атомных ледоколов с двухреакторной установкой РИТМ-200 с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Реакторная установка для него спроектирована и полностью изготавливается предприятиями АЭМ. Главными задачами ледокола являются обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику. 

 

emssled

 

***

ПАО «Энергомашспецсталь» (г. Краматорск) — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства – от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой «Энергомашспецсталь» хорошо известна в более чем 50 странах мира.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

 

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в Медиа-центр по телефону +7 (495) 668-20-93 или по электронной почте: media@aem-group.ru 

 

Поделиться:
Назад