Новости Аэм

Машиностроительный дивизион Росатома представил программу Дней Эрмитажа в Волгодонске

image

В городе будут открыты две экспозиции, пройдет цикл лекций и кинопоказов, серия детских мастер-классов

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, приуроченная Дням Эрмитажа в Волгодонске. Проект реализуется совместно компанией «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Росатома) и Государственным Эрмитажем и направлен на повышение качества жизни людей в регионах присутствия.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, заместитель генерального директора «Атомэнергомаш» по управлению персоналом Юлия Николаева, директор «Атоммаш» Максим Жидков, куратор главной выставки Дней Эрмитажа в Волгодонске и заведующий сектором оружия отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа Всеволод Образцов.

Участники пресс-конференции рассказали о значении проекта для развития области, роли бизнеса в укреплении культурных связей между регионами, а также представили программу Дней Эрмитажа в Волгодонске и ответили на вопросы об особенностях экспозиции.

Как отметила Юлия Николаева, в условиях формирования на рынке труда поколения с новой системой ценностей для Машиностроительного дивизиона важно не только качественно и в срок выполнять свои производственные задачи, но и создавать комфортные условия для сотрудников.

«Сегодня создание комфортных условий труда – это не только высокотехнологичные и безопасные рабочие места, но и формирование развитой городской среды. Речь идет о создании и благоустройстве зон отдыха, организации спортивных и культурных мероприятий. Ежегодно число сотрудников на «Атоммаше» растет, в прошлом году принято на работу порядка 400 человек, в этом – ожидается набор еще двухсот специалистов. Конечно, развитая городская среда стимулирует людей оставаться в малых городах, строить здесь семьи, работать на наших предприятиях», – сказала Юлия Николаева.

Самым крупным событием Дней Эрмитажа в Волгодонске станет выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» в Волгодонском эколого-историческом музее. В экспозицию войдут уникальные предметы, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана.

«Волгодонский эколого-исторический музей связывают многолетние творческие связи с предприятиями Росатома. К примеру, большая работа была проведена по реализации выставочного проекта «Наш Атоммаш», посвященного 45-летию завода и Году науки и технологий в России. В планах – создание выставочного проекта к 50-летию объявления строительства Волгодонского завода тяжелого машиностроения – будущего завода «Атоммаш» – Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Открытие выставки запланировано на апрель 2024 года, – рассказал Игорь Гуськов. – Региональным правительством предусмотрены финансовые средства для новой экспозиции. Так, в 2025 году планируется создание экспозиционного пространства, крупнейший раздел которого будет посвящен «Атоммашу» и Ростовской атомной электростанции», – добавил Игорь Гуськов.

Дни Эрмитажа в Волгодонске стартуют 29 февраля сразу на двух площадках города – в Волгодонском эколого-историческом музее и в центральной библиотеке. Параллельно с выставкой «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» будет работать инклюзивная выставка тактильных копий знаменитых фресок древнего города Пенджикента, существовавшего в V–VIII веках на территории современного Таджикистана, откроется VR-кинотеатр, пройдет серия лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства, будут организованы показы тематических фильмов, мастер-классы для школьников. Подробная программа мероприятий опубликована на сайте проекта: https://aem-group.ru/mediacenter/dni-ermitazha/

Для справки:

Завод «Атоммаш» в Волгодонске – одно из крупнейших предприятий Ростовской области. Здесь работает 3,6 тысяч человек, которые обеспечивают ключевым оборудованием атомные станции в России и за рубежом, а также нефтеперерабатывающие предприятия нашей страны.

Дни Эрмитажа в Волгодонске проходят в рамках программы Госкорпорации «Росатома» «Люди и города», стартовавшей в 2022 году для повышения качества жизни в 28 городах присутствия и достижения лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны и достижения лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов с социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон — Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины. Благодаря реализации комплексных и масштабных инфраструктурных программ бизнеса и граждан появляются новые возможности, регионы получают долгосрочный импульс для своего развития. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад