Новости Аэм

Команда Машиностроительного дивизиона Росатома в 2023 г. увеличилась почти на 1 тысячу человек

image

Представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в дискуссии на тему «Формирование кадрового потенциала стратегических городов через устойчивое развитие территорий», которая прошла 14 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия», в павильоне «Атом» на ВДНХ. 

Участниками мероприятия стали заместитель генерального директора по персоналу АО «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») Юлия Николаева и руководитель программы дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Анна Степанина. 

В своем выступлении Юлия Николаева отметила, что команда Машиностроительного дивизиона Росатома в 2023 году увеличилась на 1 тысячу человек. Сегодня каждый третий сотрудник дивизиона – молодой специалист в возрасте до 35 лет. «В 2024 году Машиностроительный дивизион планирует увеличить численность сотрудников на 2,2 тысяч. Они должны будут обеспечить выполнение растущего объема заказов для ключевых отраслей промышленности. Среди наиболее востребованных специальностей – рабочие высокой квалификации, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, ИТ-специалисты. А также новые для нашей отрасли профессии – например, персонал для производства высокотехнологичной продукции и проведения поведенческого аудита безопасности», – сказала она.

Как отметила Юлия Николаева, на предприятиях дивизиона существуют широкие возможности для развития, работают социальные и жилищные программы для сотрудников. Дополнительно формируется благоприятная городская среда: на территориях присутствия идет постоянная работа по повышению качества медицины и образования, создается комфортная инфраструктура, регулярно проходят социальные и культурные мероприятия.

В ходе дискуссии был также затронут такой аспект, как промышленный туризм. «Сегодня промышленный туризм - не столько модное туристическое направление, сколько инструмент решения конкретных экономических задач. Одна из них – привлечение кадров. Недостаток информации о предприятиях формирует среди сегодняшних школьников и студентов стереотипы, что в промышленности некомфортные условия труда, низкие зарплаты. Программа «Открытая промышленность» позволяет большому количеству людей убедиться в обратном», – отметила Анна Степанина.

Было заявлено, что в 2024 году волгодонский завод «Атоммаш» (одно из ключевых предприятий Машиностроительного дивизиона Росатома) стал участником программы «Открытая промышленность». Участие в проекте позволит создать на предприятии экскурсию, которая повысит интерес молодежи к промышленным предприятиям и поднять престиж рабочих профессий. В перспективе эта экскурсия войдет в федеральные проекты и маршрутные листы туроператоров.

 

Для справки:

Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — крупнейший по объемам производства и выручке энергомашиностроительный холдинг России. Он является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности.

Программу «Открытая промышленность» реализует АСИ при поддержке Министерства промышленности и торговли России с 2021 года. Инициатива направлена на популяризацию технологического и кадрового потенциала российских производителей путем формирования новой политики открытости, демонстрации технологичности и экологичности предприятий, повышение престижа отечественных производств и рабочих профессий среди молодежи.

Дискуссия «Формирование кадрового потенциала стратегических городов через устойчивое развитие территорий» была приурочена к проведению Дней Эрмитажа в Волгодонске, которые стартуют 29 февраля. Инициатива реализуется впервые совместно Машиностроительным дивизионом Росатома и Государственным Эрмитажем и является частью программы Госкорпорации «Росатом» «Люди и города», направленной на повышение качества жизни в городах присутствия предприятий Госкорпорации. Сразу на двух площадках города – в Волгодонском эколого-историческом музее и в центральной библиотеке - запланированы две экспозиции, цикл лекций и мастер-классов, кинопоказы, в том числе в VR-кинотеатре. Подробная программа мероприятий опубликована на сайте проекта: https://aem-group.ru/mediacenter/dni-ermitazha/

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины. Благодаря реализации комплексных и масштабных инфраструктурных программ бизнеса и граждан появляются новые возможности, регионы получают долгосрочный импульс для своего развития. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад