Новости Аэм

Команда Атомэнергомаша заняла 3 место в общекомандном зачете отраслевого чемпионата профмастерства Atomskills-2016

image

23 июня завершился l отраслевой чемпионат профессионального мастерства атомной отрасли Atomskills-2016, который проходил в Екатеринбурге. По его итогам команда Машиностроительного дивизиона Росатома – АО «Атомэнергомаш»  заняла третье место в общекомандном зачете.

WorldSkills — это международное движение, повышающее престиж рабочих специальностей. По методике WorldSkills проводятся чемпионаты на уровне стран и мировое соревнование.

«У нас все-таки основное богатство – это квалификация и потенциал людей. Поэтому я хочу сказать вам всем большое спасибо за тот пример, который вы даете, - сказал в ходе визита на чемпионат генеральный директор Госкорпорации Росатом  Сергей Кириенко. - Самое главное для нас – это высочайший профессионализм людей, работающих в отрасли. Спасибо вам большое, вы уже молодцы и уже победители».

Более 200 участников и 200 экспертов, представляющие 60 предприятий разных дивизионов Росатома, соревновались в 10 компетенциях (профессиях): электроника; инженерная графика CAD; сетевое и системное администрирование; мехатроника; сварочные технологии; фрезерные работы на ЧПУ; токарные работы на ЧПУ; электромонтаж; лабораторный химический анализ; промышленная автоматика. Всего на AtomSkills-2016 был разыгран 21 комплект медалей.

Среди победителей и призёров - сотрудники машиностроительного дивизиона Росатома – АО «Атомэнергомаш».

В номинации «Сварочные технологии» первое место занял электросварщик ручной сварки Филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в г.Волгодонск Дмитрий Кучерявин и его эксперт, мастер Филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в г.Волгодонск, призер WS HiTech 2015, Азер Джафаров. Сотрудник Филиала АО "АЭМ-технологии" "Петразаводскмаш" Дмитрий Коваленко и его эксперт инженер-технолог Сергей Костяков заняли первое место в номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ». Инженер конструктор АО «ОКБМ Африкантов» Александр Голованов и его эксперт ведущий инженер-конструктор Виктор Мордашов заняли второе место в номинации "Инженерная графика CAD».  Их коллега, токарь Александр Юрин и его эксперт инженер Юрий Говорухин выиграли бронзу в номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ». Представитель ПАО «ЗиО-Подольск» фрезеровщик 3-го разряда Эдуард Шевченко и его эксперт начальник центра фрезеровки ПАО «ЗиО-Подольск» Виктор Винников заняли третье место в номинации «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

По итогам чемпионата участники, занявшие  призовые места, будут готовиться  в составе отраслевой команды к чемпионату WS HiTech , который пройдёт с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге.