Новости Аэм

Инновационный наплавочный комплекс российского производства введен в работу на «ЗиО-Подольск»

image

В производстве тепловой энергетики ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») введена в эксплуатацию новая автоматизированная установка фирмы Intellectual Robot Systems (Россия) для наплавки труб.

Установка предназначена для выполнения коррозионностойкой наплавки высоконикелевым сплавом на коллекторах различных диаметров. Наплавка осуществляется по спиральной траектории с линейной скоростью 90 см/мин. Оборудование позволяет производить наплавку на трубах диаметром от 38 до 273 мм. Наплавленный металл обладает высокой стойкостью к коррозионному растрескиванию под напряжением, достаточно высокой жаропрочностью при температурах до 1000°С и стойкостью к образованию окалины при температурах до 1175°С.

Комплекс работает по технологии Сold Metal Transfer – «холодный перенос металла» (СМТ), не имеющей аналогов в России

Наплавочный комплекс приобретен в рамках выполнения общероссийского проекта «Энергия из отходов». На сегодняшний день производственная площадка «ЗиО-Подольск» оснащена новейшим оборудованием, как зарубежного, так и отечественного производства. Развитие производственное базы осуществляется в связи с расширением продуктовой линейки и ростом загрузки производства.

Поделиться:
Назад