Новости Аэм

Генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов выступил экспертом в дискуссии об атомной науке

image

Генеральный директор Государственного научного центра РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — АО «Атомэнергомаш») Виктор Орлов выступил экспертом на второй лекции «Открытого лектория Росатома» об атомной науке.

«Открытый лекторий Росатома» – это серия интерактивных онлайн-встреч старшеклассников и студентов с атомщиками, приуроченная к 75-летнему юбилею атомной промышленности. Их главной задачей является популяризация научных профессий атомной отрасли среди молодежи и помощь в выборе специальности. Тема прошедшей лекции – атомная наука. Эксперты обсудили карьерные возможности ученого в Росатоме, значимые научные темы и задачи, стоящие перед отраслью, рассмотрели особенности профессии ученого-атомщика, возможные траектории развития молодых научных сотрудников, критически важные компетенции и качества, необходимые для достижения успеха в научной среде.

В ходе беседы генеральный директор ЦНИИТМАШ Виктор Орлов поделился опытом работы в отрасли и за ее пределами, рассказал о своем пути в науке и подчеркнул значимость прикладной науки в современных условиях: «Чтобы сохранять лидерские позиции наших ученых, нужно постоянно работать если не на опережение, то как минимум на передние границы: следить, как меняются подходы и появляются новые инструменты. И в соответствии с этим выстраивать научную и прикладную работу своего предприятия. Сегодня ЦНИИТМАШ отвечает за качество конструкционных и сварочных материалов для атомной отрасли. И здесь не обойтись без прикладной науки, которая является связующим звеном между фундаментальной наукой и реальным производством: эта цепочка может существовать только вместе».

Помимо Виктора Орлова, экспертами лектория стали также директор направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» Виктор Ильгисонис, генеральный директор АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» Леонид Карпюк и заведующий отделом ОИВТ РАН, заведующий кафедрой МФТИ, академик РАН Эдуард Сон. На связи были студенты НИЯУ МИФИ, УрФУ, ТП. Куратором проекта выступил Павел Зайцев – генеральный директор АО «Наука и инновации».

Ссылка на трансляцию

Поделиться:
Назад