Новости Аэм

Дни Эрмитажа стартовали в Волгодонске

image

29 февраля 2024 года в Волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа». Это событие дало старт масштабному проекту Дни Эрмитажа в Волгодонске, который организован Государственным Эрмитажем совместно с Машиностроительным дивизионом Росатома, и проходит в городе впервые.

В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, генеральный директор «Атомэнергомаш» Игорь Котов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Также на открытии присутствовали министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, кураторы экспозиций, сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея и центральной библиотеки, на базе которых пройдут выставочные и просветительские мероприятия.

«Росатом – это сложные наукоемкие проекты и часто в прямом смысле ювелирная работа наших сотрудников на производстве. Выставка Эрмитажа, уверен, найдет отклик у атоммашевцев еще и потому, что их каждодневный труд тоже с полным основанием можно сравнить с искусством. И наши высокотехнологичные «произведения искусства», как и выставки Эрмитажа, – это тоже «визитная карточка» и внутри страны. и за рубежом», – сказал Андрей Никипелов.

«Компания стремится обеспечить сотрудников современными и безопасными рабочими местами, создать хорошие условия труда, дать возможность учиться. И лично мне хочется, чтобы коллектив и семьи атомщиков интересно и культурно проводили свободное время. Чтобы в этом городе происходили масштабные яркие и запоминающиеся события», – добавил Игорь Котов.

Центральным событием Дней Эрмитажа в Волгодонске стала выставка защитного вооружения из собрания Эрмитажа. На ней представлены уникальные шиты, шлемы и доспехи, изготовленные в XVI-XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти предметы редко выставляются, их не увидишь на постоянной экспозиции Эрмитажа.

Кроме того, в рамках проекта открылась инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», на которой демонстрируются тактильные копии знаменитых фресок древнего Пенджикента. Начал работу виртуальный кинотеатр, позволяющий зрителям совершить путешествие по залам Эрмитажа. Стартовала серия детских мастер-классов. С 1 марта будет запущен цикл лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства.

«Дни Эрмитажа – наша любимая форма общения с музейным миром и любителями музеев по всей стране. Мы стараемся не просто показать, что есть в Эрмитаже, мы рассказываем о том, что такое Эрмитаж. Для этого мы привозим свои вещи и своих людей. Рассказываем о наших новейших технологиях и дополненной реальности, о наших необыкновенных инклюзивных выставках, которые мы делаем так, что они интересны всем, и о том, как мы работаем с детьми»,  – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в видеообращении к открытию Дней Эрмитажа.

«Перефразируя классика, скажу, что Эрмитаж так же неисчерпаем, как атом. Его коллекции интересны всем возрастам, впечатление от общения с предметами искусства в Главном музейном комплексе, безусловно, оставляет след в душе человека. Проблема в том, что далеко не все могут приехать в Петербург, поэтому продвижение богатств Эрмитажа вглубь России для нас очень важно. Сегодня мы восстанавливаем то общение с Росатомом, которое начиналось примерно десять лет назад, и считаем, что это очень важное продолжение», – добавил Александр Прохоренко.

На экскурсии по выставке «В бою и на параде» только в первые дни ее работы зарегистрировались более 3 000 человек. На детские мастер-классы и лекции – почти 400 человек, на сеансы виртуального кинотеатра – около 400. Ожидается, что до конца работы проекта в нем примут участие более 10 000 посетителей.

«У жителей и гостей не только города атомщиков, но и всей Ростовской области появилась еще одна уникальная возможность: увидеть, не покидая пределов донского региона, подлинные экспонаты из фондовых собраний одного из самых известных музеев мира – Государственного Эрмитажа, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Насыщенная программа Дней Эрмитажа в Волгодонске позволит упрочить нашу дружбу и знания в области мировой истории, культуры и искусства».

Дни Эрмитажа в Волгодонске пройдут на двух площадках – в Волгодонском эколого-историческом музее и центральной библиотеке. Основная программа рассчитана на четыре дня (с 29 февраля по 3 марта), но выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения Государственного Эрмитажа» останется в городе до 7 апреля. Подробная информация о проекте и расписание мероприятий размещены на сайте: https://aem-group.ru/dni-ermitazha/.

Для справки:

Дни Эрмитажа в Волгодонске проходят при поддержке машиностроительного дивизиона Росатома — компании «Атомэнергомаш».

Проект реализуется в рамках программы Госкорпорации «Росатома» «Люди и города», стартовавшей в 2022 году для повышения качества жизни в 28 городах присутствия и достижения лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов в социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон — Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины. Благодаря реализации комплексных и масштабных инфраструктурных программ бизнеса и граждан появляются новые возможности, регионы получают долгосрочный импульс для своего развития. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

 

 

Поделиться:
Назад