Новости Аэм

ЦНИИТМАШ заключил новый контракт с индийской компанией HEC

image

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) подписало коммерческий контракт с индийской государственной корпорацией Heavy Engineering Corporation Limited (HEC). Договор предусматривает разработку и внедрение на машиностроительном предприятии HEC сквозных технологий производства заготовок, обечаек, отливок и поковок для тяжелого и энергетического машиностроения. Вступление данного договора в силу планируется до конца 2017 г. 

Подписание контракта стало очередным шагом в реализации рамочного соглашения о разработке технологий, подписанного сторонами в декабре 2015 г. Новый шаг в сотрудничестве открывает определенные перспективы, как в области разработки других машиностроительных технологий, так и в совместной реализации ряда проектов, а также в модернизации машиностроительных мощностей HEC.

Ранее в рамках соглашения сторонами в феврале 2016 г. был подписан договор о создании в Индии Центра общего инженерно-технического обучения. В феврале 2017 г. успешно завершен первый этап Договора, в настоящее время российской стороной разрабатываются необходимые учебные материалы, а индийской стороной создается соответствующая инфраструктура. Обучение первых специалистов планируется начать в конце 2017 г. – начале 2018 г. Центр будет проводить обучение по девяти различным курсам, продолжительность от 1 до 4 месяцев. На первом этапе планируется повысить квалификацию около 200 индийских инженеров.

Совместные усилия в реализации подписанных договоров создают серьезные предпосылки к развитию новых направлений сотрудничества, ряд из которых планируется реализовать в 2018-2020 гг. Кроме того, планируется участие АО «НПО «ЦНИИТМАШ» в реализации программы модернизации машиностроительного комплекса HEC.

 

Поделиться:
Назад