Новости Аэм

ЦНИИТМАШ провел уникальные работы по ремонту уплотняющих поверхностей корпуса реактора для Калининской АЭС

Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») и Калининской АЭС завершили работы по комплексному обследованию геометрии шпилечных гнёзд корпуса реактора и инженерно-консультационное сопровождение уникального ремонта уплотняющих поверхностей главного разъёма реактора ВВЭР-1000 энергоблока №1 Калининской АЭС. Работа на станции велась в период планово-предупредительного ремонта (ППР), ключевыми задачами которого были оценка возможности продления срока службы реактора Калининской АЭС на 30 лет и проведение необходимых для этого ремонтно-восстановительных работ. 
«Главный разъем корпуса реактора отвечает за герметичность всей конструкции и является одним из наиболее ответственных узлов. Его рабочее состояние критически важно для безопасности эксплуатации атомной станции. Операции ремонта уплотняющих поверхностей крышки верхнего блока и главного разъема корпуса реактора являются уникальными, потому что производятся без демонтажа основного оборудования с помощью специального станка. То есть снималась только крышка верхнего блока, и крупногабаритный станок устанавливался непосредственно на сам корпус реактора и крышку. В мире не так много организаций, способных провести работы такого рода», – рассказал Александр Пономарев, заместитель заведующего отделом – главный конструктор отдела технологии холодной обработки металлов и зубчатых передач ЦНИИТМАШ, курировавший работу на площадке АЭС. 
Планово-предупредительный ремонт проводится регулярно для поддержания технического состояния и надёжности блоков на нужном уровне, а также для восстановления ресурсных характеристик и обеспечения соответствия АЭС требованиям безопасности в течение всего срока эксплуатации. В рамках ППР сотрудники института сварки ЦНИИТМАШ разработали ремонтные чертежи и технологию, по которым на Калининской АЭС шел ремонт уплотнительных поверхностей крышки верхнего блока и главного разъема реактора, отвечающих за герметичность конструкции. Работа на специальном оборудовании выполнялась с использованием наплавки автоматической аргонодуговой сваркой и механической обработки до проектных размеров. 
Специалисты института металлургии и машиностроения и института материаловедения ЦНИИТМАШ провели обследование геометрии шпилечных гнёзд и материаловедческий контроль состояния металла фланца главного разъёма корпуса реактора. Необходимые измерения проводились непосредственно в шахте реактора, в условиях ионизирующего излучения (с обязательным соблюдением всех требований безопасности), и показали, что износ резьбы за 30-ти летний период эксплуатации находится в пределах заданного поля допуска. Данные измерений и материаловедческое заключение о состоянии поверхности металла были переданы в АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС». На основании этих данных ОКБ, как главный проектировщик проекта, дал положительное заключение о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации корпуса реактора энергоблока №1, что позволило завершить работы. 

Поделиться:
Назад