Новости Аэм

ЦНИИТМАШ подтвердил статус московского технопарка

Государственный научный центр РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — АО «Атомэнергомаш») подтвердил статус технопарка города Москвы. Об этом свидетельствует Распоряжение Правительства № 595-РП от 15 сентября 2020 года, которое подписал мэр столицы Сергей Собянин. В документе говорится также о расширении территории технопарка ЦНИИТМАШ: к ней официально присоединяется ещё 8 помещений и 5 земельных участков на Шарикоподшипниковской улице.

«Общая площадь помещений технопарка за год увеличилась на 140% (с 13 до 31,4 тысяч кв. м), а земельных владений – на 30% (0,87 Га до 1, 15 Га). Сегодня на его территории работает 68 компаний – это в 2,7 раз больше, чем было три года назад, когда ЦНИИТМАШ впервые получил статус технопарка, – рассказывает Семен Ефимов, заместитель генерального директора по операционной деятельности ЦНИИТМАШ. – Объединение большого числа компаний на одной территории открывает широкие возможности по межотраслевой кооперации, концентрации и модернизации производства, созданию системы профессиональных сообществ, обмену опытом. Все это позволяет делать уверенные шаги к развитию инновационной инфраструктуры ЦНИИТМАШ, а также совершенствованию новых технологий и продуктов не только для атомной отрасли, но и на благо столицы».

Технопарк ЦНИИТМАШ обладает развитой инфраструктурой, в нем действуют центры коллективного пользования, центр молодёжного инновационного творчества, центр прототипирования, многопрофильный аттестационный центр, научно-техническая библиотека, лаборатории химического и спектрального анализа, центр молодежного творчества. Для проведения мероприятий, конференций, семинаров в нем имеются просторные конференц-залы и переговорные. Статус технопарка подразумевает целый ряд налоговых льгот и субсидий для всех его резидентов и подтверждается регулярно.

Поделиться:
Назад