Новости Аэм

ЦКБМ повысит надежность работы Балаковской АЭС

image

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) направил комплект запчастей для главных циркуляционных насосов ГЦН-195М на Балаковскую АЭС. Оборудование и материалы будут использованы для модернизации и планово-предупредительного ремонта.
Главные циркуляционные насосы – важная и неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС. В 2015 году АО «ЦКБМ» завершило ресурсные испытания новейшей модели главного циркуляционного насоса ГЦНА-1753, основной особенностью которого является система водяной смазки всех узлов насоса и электродвигателя. Новая конструкция позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении - это значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки. Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования – маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведет к уменьшению металлоемкости ГЦНА и снижению массы агрегата на несколько тонн.
Балаковская атомная электростанция является крупнейшей АЭС в России по выработке электроэнергии: четыре реактора ВВЭР-1000 обеспечивают производство более 30 млрд кВт∙ч ежегодно.

Поделиться:
Назад